Воспитание ребенка. Ребенок и театр.

В последние годы родителями и психологами обсуждается такой вопрос, как воспитание детей с приобщением к театральному искусству. Кроме того, что детей стараются приобщать к этому благородному делу, покупая билеты в Большой театр,  но также и приобщать детей к играм в театральных кружках или мастерских. Многие современные режиссеры придумывают новые идеи для своих постановок, активно приобщая игре в них детей разного возраста. В итоге ребенок занимается интересным ему делом, пробует свои силы, совершает первые ошибки и добивается первого в своей жизни успеха.
Конечно же, восприятие театра у ребенка кардинально отличается от восприятия взрослого человека. Ведь дети любят играть, и поэтому театр для них – это всего лишь продолжение игры. И актеры, которые играют с ними на сцене, воспринимаются детьми как старшие партнеры по игре, с которыми более интересно играть, чем со своими сверстниками.

К сожалению, в школьных программах нет такого предмета, как театральное искусство, и все аналогичные кружки вынесены за рамки школьной программы. Странно, не правда ли? Почему, например, такие предметы, как труд или рисование, считаются обязательными, так как приучают к труду, искусству, или воспитывают усидчивость, а вот игра на сцене – никак с этим не вяжется? Тем не менее, только играя, ребенок может открыть в себе потенциал, «примерить» на себя роль того или иного героя, проникнуться к нему, попытаться встать на его место и постараться почувствовать то, что чувствует он. Ведь, на самом деле, это очень важный жизненный этап, который учит ребенка понимать не только себя, но и окружающих его людей. Благодаря этому, ребенок учится не быть эгоистом, учится уступать, считаться с окружающими людьми, начинает осознавать, что все люди – разные, и каждый человек личность, с которой нужно считаться и понимать ее.

Кроме этих преимуществ, ребенок учится трудиться и работать над собой, что немаловажный момент в воспитании. Кроме того, каждый ребенок от природы музыкален, и в любой постановке ему несложно адаптироваться и проявить все свои творческие способности, полностью реализовать себя. Дети достаточно легко обучаемы, ведь не зря говорят, что ребенок «как губка» может впитывать в себя знания! Наблюдая за игрой детей, можно заметить, насколько они настоящие – без фальши, которую очень часто можно видеть в игре взрослых актеров.

В связи со всем вышеизложенным, родителям просто необходимо приобщать детей к этому удивительному миру театрального искусства. Ведь дети – это не только наше будущее, это продолжение каждого из нас, и только совместными усилиями можно изменить положение в лучшую сторону!


0 коммент. to “Воспитание ребенка. Ребенок и театр.”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика