Поделки из соленого теста своими руками (МАСТЕР-КЛАСС)

Для своих дорогих  читателей подготовила мастер- класс по изготовлению различных поделок из соленого теста.  Если постараться, то поделки из этого теста будут прочные и долговечные. Хотя зачастую в занятиях с детьми важен не столько результат, сколько сам процесс. Этот рецепт – более безопасный для работы с маленькими детьми, любящими всё пробовать на вкус. 

Нам понадобится:
  •  пластмассовый ножик (стека)
  • акварель или гуашь
  • кисточка
поделки из соленого теста мастер-класс

Приготовим тесто. Нам потребуется: 
  • 2 стакана муки
  • 1 стакан соли
  • примерно 3\4 стакана воды (количество воды зависит от вида муки)
поделки из соленого теста мастер-класс

Желательно добавить 1 ложку крема для рук или растительного масла. Если тесто получилось слишком мягким- добавьте немного муки и соли, если наоборот густое, то добавьте водички.

Когда тесто будет готово положите полученную массу в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на несколько часов, а еще лучше на ночь. Это придаст тесту эластичности, оно не будет ломаться по бокам во время лепки.

Оставшееся после лепки тесто тоже можно хранить в холодильнике  в полиэтиленовом пакете. 

поделки из соленого теста мастер-класс

Разделите тесто на части. Густо разведите необходимый цвет краски и добавьте к одной части. Хорошо разомните. Если необходимо, то для густоты можно добавить еще муки. Разминать комочек нужно до тех пор пока не получиться ровный цвет.

 Аналогичным образом поступаем со всеми другими необходимыми оттенками краски.

поделки из соленого теста мастер-класс

Руки конечно испачкаются, но потом их легко можно отмыть с мылом.

поделки из соленого теста мастер-класс

Сделайте несколько цветных комочков.

поделки из соленого теста мастер-класс

Когда все будет готово, можно приступить непосредственно к творческому процессу. Лепите фигурку сразу на том противне или доске, где она будет сохнуть.

Здесь все зависит от фантазии Вас и Ваших деток. Лично я на этом этапе просто самоустранилась, дав детям возможность творить. Но конечно же это будет зависеть от возраста ваших детей.

Поскольку скоро нам предстоит украшать елку, то мои дети решили сделать елочные игрушки, предусмотрительно сделав отверстия для тесьмы. 

поделки из соленого теста мастер-класс

После формирования фигурки сушатся.

Сушка фигурок из соленого теста осуществляется в духовке при температуре 80 градусов в течение часа и более (время сушки зависит от толщины фигурки). Также как вариант можно сушить соленое тесто на батарее. Время подобной сушки, в зависимости от размеров изделия, может доходить до 5 суток .

После обжига или сушки изделия из соленого теста можно еще подкрасить или лакировать (не обязательно).  Для лакировки используйте акриловый лак (нетоксичен, сохнет 6-8 часов). Покрывать лаком лучше , конечно, же маме. Вот и все! 
поделки из соленого теста мастер-класс

Познакомьтесь еще с другими мастер- классами, представленные блогом Я-МАМА!!!,
например, мастер-класс "Как сделать травянчика своими руками
мастер-классы

 мастер-класс "Как сделать тюльпаны из картона"  
мастер-классы
 мастер-класс "Как сшить детскую косметичку с аппликацией"
мастер-классы
мастер-класс "Как сшить улитку Тильда"
мастер-классы
 мастер- класс "Как сшить медвежонка"
мастер-классы
мастер- класс "Цветы из ткани своими руками"
мастер-классы
 мастер- класс Тюльпан из бумаги
Приятного творческого процесса Вам и Вашим деткам!  


Публикации на других ресурсах в виде анонсов на статьи и при наличии активной ссылки приветствуются. Полная перепечатка материалов запрещена!

Copyright © Я-МАМА!!! 2011.   

20 коммент. to “Поделки из соленого теста своими руками (МАСТЕР-КЛАСС)”

  • 26 ноября 2010 г. в 03:08

    Какая прелесть получилась. Дети вообще очень любят лепить из теста что либо! а когда можно создать подобные шедевры- вдвойне интереснее.

  • 26 ноября 2010 г. в 16:18

    Не знала, что моно сразу цветное тесто сделать. Все время уже готовую поделку раскрашивали. Спасибо за подсказку. Век живи - век учись.

  • 26 ноября 2010 г. в 23:54

    А у меня сынок такой не усидчивый, что такое занятие наводит на него скуку. Может быть постарше станет, станет понимать? А мне так хочется с ним посидеть и полепить что-то!!! Лиля, спасибо за подробное описание.

  • 23 января 2011 г. в 23:38
    Оля says:

    Лилия, замечательные доченьки! Оригинальные поделки! Обязательно попробую с доченькой сделать такое-же! Спасибо за удивительную статью! Сразу возникает желание творить!

  • 4 февраля 2011 г. в 11:56
    Anna Loit says:

    Посмотрела на ваши чудо-поделки и сразу захотелось, чтобы дочка скорее подросла и мы могли вместе творить! А с какого примерно возраста ребёнок может хотя бы лепить?

  • 4 февраля 2011 г. в 14:52
    Lili4ka says:

    Anna and Alis, я думаю с 2 лет уже можно потихонечку начинать, только тесто или пластилин должно быть помягче, чем обычно. Это очень полезно для мелкой моторики рук, особенно деткам, которые плохо говорят.

  • 4 февраля 2011 г. в 17:38
    Юлия says:

    Я как-то пробовала замесить тесто, и нечего не получилось. Я даже и не знала что можно делать сразу цветное тесто. В выходные попробуем с дочкой. Это по крайней мере лучше чем пластилин.

  • 5 февраля 2011 г. в 20:16

    Не знала, что тесто можно сразу закрашивать, да и еще обычными красками.Спасибо за мастер-класс!

  • 6 февраля 2011 г. в 13:07
    Анонимный says:

    Лиля, спасибо за подробную и интересную идею. Обязательно предлжу сыну, а то он только телек смотрит, причем один фильм по 2 раза, а то и 3...

  • 7 февраля 2011 г. в 10:23

    Очень хорошие задумки! А для деток помладше я добавляю пищевую краску, потому что в процессе лепки добрая половина теста съедается)))

  • 9 февраля 2011 г. в 11:27

    Очень интересное занятие! Я согласна с Татьяной по поводу пищевых красителей для деток поменьше.

  • 17 апреля 2011 г. в 13:12

    Здорово как вы лепите! А я краску в водичке разводила и в муку добавляла цветную воду, получался сразу цветной комочек, но так можно сделать только один цвет (пока малышка маленькая нам этого хватало), а вашим способом много разноцветных комочков, надо попробовать!

  • 18 мая 2011 г. в 08:47

    Соленым тестом увлекаюсь давно. Жалко, что нельзя выложить изображения. Но если кому интересно, заходите на мой сайт, там много информации по тестопластике.
    Хочу добавить пару рекомендаций:
    * при замешивании можно добавить крахмал - тесто станет более нежным. Это очень удобно, если вам необходимо создавать утонченные, мелкие детали. Однако при этом тесто становится более хрупким.
    * для того, что бы поделка была более прочной, добавьте в замес немного обойного клея.
    * по окончании работы, обязательно покройте фигурку лаком. Лучше воспользоваться акриловым. Он не пахнет, можно работать с детьми. Не хотите, что бы блестело - воспользуйтесь матовым, но покрытие должно быть обязательно. Тесто - не обожженная глина, защитите его от влаги.
    *роспись поделки подходит для тех у кого уже есть опыт общения с кисточкой. Если речь идет о малышах, лучше, действительно пользоваться окрашенным тестом. Обычно в простое тесто добавляю гуашь и масло.
    * при работе с цветным тестом, держите рядом влажную салфетку, что бы не оставлять разводов на светлом тесте
    Удачи всем!

  • 29 мая 2011 г. в 13:48
    Анонимный says:

    Thanks a lot! The information was very helpful!!!

  • 12 января 2012 г. в 13:34

    Симпатичные поделки получились. Никогда не слышала, что нужно добавлять крем в соленое тесто - нужно попробовать. Мы с дочками тоже обожаем лепить из теста.
    Моя старшая дочка ходила на занятия лепкой и у нас вся стена на кухне в картинах из соленого теста.

  • 1 февраля 2012 г. в 17:53
    Анонимный says:

    Симпатично!

  • 3 февраля 2012 г. в 19:58

    Лилия, спасибо Вам за подробное описание технологии.
    У меня возник вопрос по поводу сушки в духовке или на батарее- не потрескается ли готовое изделие?

  • 10 мая 2012 г. в 02:56
    Мария says:

    Какие замечательные поделки у вас получились. Молодцы! Действительно тесто - это замечательный материал: он и безопасный и такой многофункциональный. Мы тоже лепим из теста - http://manunae.ru/?p=1040

  • 18 декабря 2012 г. в 14:21
    Анонимный says:

    СПАСИБОЧКИ ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!♥♥♥

  • 4 февраля 2015 г. в 11:15

    Отличные поделки получились и цвета яркие. А мы на этой неделе делали отпечатки древней рыбы на соленом тесте. а маленький специализируется у нас на производстве червячков из теста с помощью чесночного пресса)))

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика