Какие льготы и пособия получают многодетные семьи Пермского края

Добрый день, уважаемые читатели. Данную статью хотела бы посвятить теме "Какие льготы и пособия получают многодетные семьи Пермского края". Дело в том, что я недавно родила четвертого ребенка и, находясь в декретном отпуске, решила обратиться в органы социальной защиты для получения социальных выплат по закону. Пусть эта статья будет небольшим пособием для многодетных женщин в Пермском крае.
Итак, первое с чего я начала- это начала собирать пакет документов для обращения за пособием. В данный пакет документов входило:
  • Копия паспорта моя
  • Копия паспорта супруга
  • Свидетельства о рождении детей (если ребенок получил паспорт, значит копия паспорта)
  • Копия свидетельства о браке
  • Справка с места жительства
  • Справка о среднем заработке за последние  3 месяца обоих супругов
  • Справка с банка о получаемых на счет алиментах (при наличии)
  • Справка с Управления образования, если ребенок посещает детский сад (в справке указаны суммы платы за посещение ребенком детского сада)
  • Справка со школы (об использовании ребенком льгот по бесплатному питанию)
При посещении органа социальном защиты мне дали заполнить 3 бланка заявления: одно на получения детского пособия, второе на возмещение затрат на оплату коммунальных платежей и третье на получение единовременной выплаты кормящей матери. Документы мной были поданы 12 октября 2015 г. Мне пояснили что детское пособие мне будет выплачено за предшествующие к дате обращения полгода. 

На руки мне дали справку, которая подтверждала мой статус многодетной малоимущей семьи. Стоит отметить, что в Пермском крае на часть льгот и на денежные пособия могут претендовать только многодетные семьи со статусом малоимущие. Это означает, что прожиточный минимум  на человека в семье не должен превышать 9 582 рубля (на октябрь 2015 года). Справка действительна только один год, т.е. через год весь пакет документов нужно собирать заново.

Теперь, что касается фактических выплат и размеров пособий. Еще раз повторюсь, что у меня 4 детей, по месту жительства кроме нас с мужем и детьми с нами еще прописан мой отец (его указали в справка с места жительства). Отец- пенсионер и по нему никаких документов предоставлять не пришлось.

Размеры пособий таковы:


161,65 рублей на каждого ребенка, т.е. 161,65 *4= 646,60

321,29 рублей только на детей посещающих школу и детский сад (новорожденным не выплачивается) , т.е. 321,29*3= 963,87

246,75 рублей возмещение на каждого члена семьи по оплате коммунальных платежей, т.е. 246*6= 1480,5 (C 01.02.2016 г. пособие увеличено до 259,09 рубля, т.е. 259,09*6= 1554,54 рубля)

Всего в месяц я буду получать 3165, 01 рублей пособия с 4 детьми.

За полгода мне выплатили только пособие по 161,65 рублей, т.е. 161,65*4*6= 3879,60 рублей

Дополнительные льготы и пособия для многодетных семей в Пермском крае

1. Мне  выплатили единоразовое пособие в сумме 2309,23 рублей как кормящей матери, но это касается всех женщин, кормящих грудью независимо сколько у нее детей. Для получения этого пособия нужно было взять справку с детской поликлиники, подтверждающее грудное вскармливание.

2. Справка, которая мне была выдана в соц.защите также дает право моим детям, обучающимся в школе бесплатно питаться. Это тоже очередная льгота для многодетной малоимущей семьи.

3. Право на получение материальной помощи на приобретение одежды. Я получила сумму 4712 рублей на двух дочек учащихся 7 и 9 класса по 2356 рублей. Для этого необходимо в школе где обучаются дети-школьники написать заявление с просьбой выплатить материальную помощь на приобретение одежды. Заявление пишется на директора школы в свободной форме. К заявлению прилагаются:
  • справка о статусе семьи "многодетная малоимущая", 
  • копия паспорта, 
  • копия свидетельства о рождении  детей, 
  • справка из банка с реквизитами счета для перечисления.
4. Многодетная семья получает право на 50% скидку при оплате стоимости посещения ребенком детского сада,  а также платы за посещение детьми музыкальных, художественных и спортивных школ:.

4. Для многодетной семьи в Пермском крае предусмотрена льгота на первоочередной прием в детский сад.

5. Родители также имеют право на компенсацию части родительской платы за детский сад (возврат осуществляется от уплаченной суммы).

на первого ребенка — 20%,
на второго ребенка — 50%,
на третьего и каждого последующего ребенка, посещающего муниципальный детский сад, — 70% от фактически уплаченной родительской платы за присмотр и уход за детьми;

Для получения компенсации родители обязаны предоставить в детский сад соответствующее заявление о выплате компенсации, копию паспорта, свидетельства о рождении всех детей, которые посещали (посещают) детский сад, банковские реквизиты для перечисления компенсации;

6. Многодетные семьи имеют право на предоставление бесплатного отпуска лекарств по рецептам врача детям до 6 лет. Здесь можно скачать перечень бесплатных лекарств для детей на 2016 год.

7. Кроме этого, многодетная семья в Пермском крае может получить региональный материнский капитал. Об этом можно почитать в статьях
Региональный материнский капитал в Пермском крае (ответы на частые вопросы)
Как использовать региональный материнский капитал на автомобиль в Пермском крае

8. Освобождение от уплаты транспортного налога на транспортное средство до 150 л.с. (но только на одно, если в семье несколько транспортных средств). Для этого в 1 квартале, года следующего за отчетным нужно обратиться в налоговую и написать заявление об освобождении от транспортного налога, приложив к заявлению следующие документы:

- копии свидетельства о рождении детей
- копия паспорта одного из родителей

Ну вот, пожалуй и все.

Возможно Вас заинтересует:
И как всегда, попрошу поддержать блог Я-МАМА: поделитесь ссылкой на эту статью, посоветуйте ее своим друзьям! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто это делает! Идей хватит на всех! Поддержите наш проект! И обязательно приходите еще!

Copyright © Я-МАМА!!! 2016.

 Подписаться на новые статьи по электронной почте:

2 коммент. to “Какие льготы и пособия получают многодетные семьи Пермского края”

  • 1 января 2016 г. в 21:55
    Валентина says:

    Почему в декабре в Пермском крае не выплатили пособие по 321,29 на учащихся?

  • 1 января 2016 г. в 21:58
    Ольга says:

    Я тоже не все выплаты в декабре получила. Ходят слухи, что детские пособия в Пермском крае совсем хотят отменить из-за кризиса.

    Кроме того в школах собирали еще в сентябре документы на материальную помощь для многодетных на одежду, выплат не было. Кто хоть что слышал будут вообще выплачивать или нет?

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика