Аллергия у ребенка

Если с введением первых прикормов вдруг у вашего малыша стали появляться аллергические реакции на какой либо продукт, необходимо предпринять следующие шаги.

Во- первых,  выявить и исключить из рациона виновника аллергии. Для этого  родителям необходимо вести дневник питания или пищевой дневник, в который рекомендуется записывать все продукты и блюда, входящие в рацион малыша. И хотя ведение такого дневника порой занимает достаточно много времени,  вы четко отследите после употребления какого конкретно продукта у ребенка происходят высыпания.


Во-вторых, если малыш находится одновременно и на грудном вскармливании, пересмотрите и проанализируйте свой рацион. Вполне возможно аллергическая реакция произошла на продукт, употребленный мамой. 

В-третьих, если не удалось выявить основной аллерген, то из рациона питания крохи  исключить  наиболее распространенные аллергенные продукты (например, яйца, коровье молоко, пшеница и т.д.). Возьмите рацион малыша под полный контроль.  Как правило, пищевая аллергия сопровождает человека всю его жизнь. Поэтом здесь важно приспособиться  и выявить наиболее оптимальные пути лечения и профилактики. 

Регулярно наблюдайтесь у врача- аллерголога. Если продукты аллергены установлены нужно определить следующее: какие продукты запрещены совсем, какие возможно, но в небольших дозах, а какие продукты допустимы. Проинформируйте руководство дошкольного учреждения (если малыш посещает детский сад) обязательно в письменном виде о наличии проблемы и укажите продукты, которые малыш категорически запрещены.

И имейте в виду, что аллергия всегда проявляется индивидуально, однако существуют общие профилактические рекомендации, которые важно помнить всем родителям: 
  
  • Наименее аллергичными считаются кабачки, цветная и белокочанная капуста, патиссоны, брокколи, огородная зелень. картофель, зеленые сорта яблок, груши.
  • Не рекомендуется давать детям до года землянику, малину, клубнику, коровье молоко.
  • Из мяса предпочтительней индейка, кролик, постная свинина.
  • Желательно кормить ребенка только специальными продуктами для детского питания промышленного производства. Для детей, склонных к аллергии, использовать специальные гипоаллергенные молочные смеси.

Публикации на других ресурсах в виде анонсов на статьи и при наличии активной ссылки приветствуются. Полная перепечатка материалов запрещена!

Copyright © Я-МАМА!!! 2011.   


0 коммент. to “Аллергия у ребенка”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика