Выбор детского сада

Самый актуальный вопрос для современной мамы это - как выбрать детский сад, и получит ли мое чадо должный уход, и образование. Хочется сразу заметить, по социальной статистике детский сад - это лучшее дошкольное образовательное учреждение для ребенка, нежели оставлять своего дитя с бабушками, нянями и прочими родственниками. Ведь в саду ребенок будет накормлен, за ним присмотрят, и еще будут учить всяким премудростям. 
выбор детского сада

К выбору детского сада нужно подойти очень серьезно! Ведь садов очень много: это и государственные, частные, а также и нововведение - это домашние.

Имейте ввиду, что в каждом дошкольном учреждении, своя учебная программа и их достаточно много. Например, в саду  Антошка - это демократическая программа «step by step».  Здесь деток обучают: грамоте, математике, развитию речи, лепке и конструированию, рисованию, физическому воспитанию, музыке и танцу, иностранному языку, а также есть специалисты - логопед, психолог, для детей проводятся кулинарные мастер-классы. Более подробно об Антошке можно узнать по ссылке dsantoshka.kiev.ua .  Все они по-своему интересны!

Также хочется отметить, что в каждом учреждении свой режим работы. Посмотрите режим питания и его разнообразие. Многие авторы пишут о том, что сад нужно изучать примерно за год до его посещения и надо узнать о нем все досконально. Оцените все положительные и отрицательные факторы учреждения, которое вы выбрали. 

Как человек, который работает в саду сразу хочу сказать, что да есть дети, которые могут посещать детский сад без слез и каприз, но и бывают "мамины" детки - они будут плакать в любом месте (!). Мамам нужно прежде всего самим настроиться и отпустить свою кровиночку. 

В выбранном вами дошкольном учреждении, ребенок получит первый опыт жизни в коллективе. Не многие детки могут быстро адаптироваться в новой обстановке и начать общение с незнакомыми людьми. Как правило, малыши получают стресс от первых посещений детского сада и реагируют на это плачем. Чем младше ребенок, тем трудней ему расставаться с мамой. Детки постарше более подготовлены психологически к адаптации в дошкольном учреждении. 

Причины, по которым малыш не хочет ходить в детский сад 
  • Детки младше 3-х лет требуют усиленного внимания к себе. А воспитатель, даже самый опытный и лучший, не может уделить столько времени каждому ребенку. Поэтому малыш первое время может испытывать стресс от недостатка внимания.
  • В детском саду нужно строго соблюдать режим: прогулка, питание, игры, занятия и сон. Ребенку очень сложно перестраиваться со своего домашнего режима и начинать жить по правилам группы. 
  • У малыша может сформироваться негативное мнение от первого посещения дошкольного учреждения. 
  • Ребенок может быть психологически не готов к посещению детского сада. В этот момент нужно усилить эмоциональное общение с малышом, чтобы он чувствовал поддержку с вашей стороны. 
  • В саду ребенок может получить переизбыток впечатлений, которые могут быть, как хорошими, так и плохими. Вследствие этого, малыш будет капризничать и быстро переутомляться.
  • Если ребенок не умеет себя обслуживать или делает это плохо, то это тоже усложнит процесс адаптации к детскому саду.
  • Малышу, может, не понравится воспитатель и это повлечет за собой нежелание ходить в сад. 

Как же помочь малышу полюбить детское учреждение 

Чтобы адаптация прошла менее болезненно, нужно соблюдать несложные правила: 
  • Обязательно заранее сообщить ребенку о дошкольном учреждении, которое вы выбрали. Рассказать обо всех достоинствах и преимуществах жизни в коллективе.
  • Посещать детский сад нужно начинать постепенно. Не оставляйте малыша в саду сразу на целый день. Начните с 1-2 часов в день.
  • Обязательно нужно проявлять интерес к событиям, которые происходили с ребенком в течение дня в саду. Спрашивать у малыша как у него прошел день, что он кушал, с кем подружился, в какие игры играл.
  • Находясь дома, уделяйте вашему чаду как можно больше внимания. И тогда малыш, чувствуя вашу поддержку, будет уверенней в себе и ему легче будет справиться с адаптацией в детском учреждении.

0 коммент. to “Выбор детского сада”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика