Картины из природных материалов – великолепное хобби и с пользой проведенное время

Картины из природных материалов 

Как выглядит картина, созданная при помощи кисти и красок, известно всем. Но ведь сама природа предоставляет нам множество материалов, из которых можно делать прекрасные панно, пейзажи и многое другое. Рекомендуем Всем, кто ценит красоту природы.

Необходимые качества 

Наблюдательность, фантазия — ведь далеко не все могут, рассмотреть в половинке свернувшегося ежика, а в пластинках слюды на поверхности камешка — марсианский пейзаж.

Время на обучение 

Учиться придется прежде всего тому, каким образом лучше всего совмещать материалы, скреплять их, делать изображение долговечным, - на это потребуется 1 -2 месяца. Дальнейшее зависит от ваших творческих способностей.

Что можно сделать 

Понятие «картины из природных материалов» — очень широкое. Даже авторы книг по этому виду хобби подчас относят сюда не только панно и аппликации, но и создание объемных поделок, составление сухих букетов, украшение шкатулок и т. д. В целом можно разделить картины из природных материалов на две условные группы:

первая — когда сразу можно определить, из чего «собрана» картина (береста, сухие растения, соломка);
Картины из природных материалов

Образец № 1

Картины из природных материалов

Образец № 2

Картины из природных материалов

Образец № 3

Картины из природных материалов

Образец № 4

Картины из природных материалов

Образец № 5

Картины из природных материалов

Образец № 6

Картины из природных материалов

Образец № 7

Картины из природных материалов

Образец № 8

Картины из природных материалов

Образец № 9


вторая — когда при помощи природных материалов создается практически полная иллюзия живописи. 
Картины из природных материалов

Образец № 10

Картины из природных материалов

Образец № 11

Картины из природных материалов

Образец № 12


Немного истории

Сложно сказать, когда именно появились такие произведения искусства. У древних народов встречаются изделия, украшенные сложными многофигурными композициями из разрезанных на кусочки игл дикобраза, сухих зернышек, ракушек и других даров природы, так что можно смело утверждать, что это один из старейших видов рукоделия. Кому подойдет это хобби Всем. Родители могут заниматься творчеством вместе с детьми. Даже если маленький ребенок не сможет создать целое панно от начала до конца, доверьте ему отдельные операции: раскладывать листья, подбирать по размеру лепестки. 

С чего начать 

Со сбора материала для будущих работ. Это могут быть листья, соцветия, целые растения, которые надо засушить (освежив в памяти школьные навыки составления гербария). Могут пригодиться зерна риса, пшена, бобы фасоли. (Не забудьте поинтересоваться у более опытных мастеров, чем обработать приготовленную для творчества крупу, чтобы не расплодить в своем творении жучков.) В ход может пойти все — семена, шишки, мох, сухие ветки и т. д. 

Примерный перечень того, что Вам потребуется для изготовления панно в рамке:


  • Основа: плотный картон, грубая некрашеная ткань (часто используют мешковину) 
  • Толстые иголки, нитки, леска, ножницы. 
  • Материал: сухие листья, травы, береста, лепестки, мох, крупа и т. п. 
  • Клей (внимательно отнеситесь к инструкции — что можно им склеивать, а что — нет). Иногда приходится экспериментировать: скажем, такие капризные и хрупкие предметы, как ракушки, могут растрескаться от взаимодействия с некоторыми видами клея. 
  • Рамка со стеклом — для плоского панно (если отдельные его элементы объемны, придется отказаться от стекла или создать подобие шкафчика). 
  • Всевозможные дополнения — бисер, металлические пластинки, фольга. Правда, приверженцы «чистого» стиля считают, что это противоречит самой идее природного материала. 

Сколько это стоит

На рамку, клей и другие прикладные материалы вы на первых порах вряд ли потратите больше 1000 рублей. 

Место для занятий 

Это хобби для дома. В Интернете можно посмотреть работы более опытных мастеров. Также много пищи для вдохновения — в этнографических и краеведческих музеях, ведь мастера народных промыслов часто используют природные материалы. Можно записаться в студию, чтобы под руководством опытных наставников ознакомиться с технической стороной дела. 

Где найти единомышленников

Кружки и студии интересующего нас профиля часто открываются при музеях этнографии и краеведения. В Интернете на сайтах, посвященных рукоделию, есть форумы и другие возможности для общения. 

Ограничения! 

Ограничений ни по здоровью, ни по возрасту нет. 

Полезные ресурсы

  • Белецкая Л. «Креативные картины из природных материалов» (Эксмо, 2006) — описывается техника работ, представлены наглядные уроки. 
  • Зайцева А., Дубасова А. «Природные материалы: уроки создания поделок для начинающих» (Эксмо, 2012) — открытки, украшения, игрушки, всевозможные композиции из природных материалов. 
  • kakprosto.ru — введя в строке поиска запрос «природные материалы», вы получите список страниц, где есть инструкции и советы по теме. 
  • wterritory.ru — в разделе «Хобби, рукоделие» можно найти полезную информацию и пообщаться.

Возможно Вас также заинтересуют свежие  актуальные статьи в блоге
Я-МАМА:

0 коммент. to “Картины из природных материалов – великолепное хобби и с пользой проведенное время”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика