Как справиться с кризисом после рождения первого ребенка

Один из самых первых семейных кризисов происходит после появления на свет ребенка, особенно первого. На мужчину и женщину взваливается абсолютно новая ответственность, которая раньше знакома им не была. Кроме того, теперь они не просто муж и жена, а мама и папа, что оказывается гораздо сложнее. 
Растворяясь в обязанностях родителей, молодая пара начинает переживать серьезный кризис. Чаще всего конфликты и недопонимания возникают из-за того, что женщина полностью отдает себя материнству, при этом забывая о своем муже. Она делает это не специально, а просто автоматически, потому что материнский инстинкт действительно очень сильный. Поэтому так важно, став мамой, не забывать оставаться ласковой и нежной женой, в противном случае, мужчина начинает искать утешение и заботу на стороне, что в последствии ведет к неизбежному распаду семьи. Кроме того, и мужчина совершает не мало ошибок, когда становится отцом. 

Дети - это не просто и за ними нужен ежесекундный уход и контроль, но порой, представители мужского пола забывают, что воспитание детей - это не только материнская задача, но и отцовская. Мужчине легче проводить основное время вне дома, чтобы лишний раз не выполнять родительские обязанности. Когда женщина не получает ожидаемой помощи, она становится уставшей, раздраженной и т.п., что несомненно портит семейный климат. Необходимо давать любимой жене время на то, чтобы заняться своими делами и немножко отдохнуть от обязанностей мамы и побыть наедине со своими мыслями. Недаром говорят, что муж всегда познается лишь в декрете. 

Также супружеские отношения легко могут портиться из-за того, что муж и жена практически перестают проводить время вместе. Они постоянно заняты малышом, а когда он спит, и они валятся с ног. И кажется, что все это нормально, но постепенно между супругами начинает проскальзывать холодок, который в дальнейшем может привести к разладу. 

Проводить время только вдвоем очень важно. Посмотрите вместе фильм, поговорите о чем-нибудь, вы должны выкраивать ежедневно хотя бы пару минут на себя, а лучше больше. Очень важно оставаться близкими душевно. Отсутствие секса первое время после появления на свет малыша очень негативно может сказываться на некоторых парах. Но и этот период можно пережить. Мужчину необходимо заранее подготовить к тому, что из-за физиологических причин заниматься любовью, как минимум, полтора-два месяца не рекомендуется. Любящий муж всегда сможет понять свою вторую половинку. Тем более, что доставлять друг другу удовольствие можно совершенно иными способами. 

Испытание рождением ребенка проходят далеко не все. Но те, кому удается пережить данный кризис, в дальнейшем способны прожить долгую и невероятно счастливую жизнь вместе.

Возможно Вас также заинтересуют свежие  актуальные статьи в блоге
Я-МАМА:


0 коммент. to “Как справиться с кризисом после рождения первого ребенка”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика