Как составить личный финансовый план. Пример скачать.

В последнее время в блоге Я-МАМА мы много говорим на тему личных и семейных финансов. Мы уже научились:
  • копить деньги
  • планировать семейный бюджет
  • вести семейный бюджет
  • экономить семейный бюджет
В продолжение этой темы, поговорим о финансовом планировании.

Как составить личный финансовый план

Думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что мы родители- просто обязаны нести ответственность не только за себя, но и за будущее наших детей, научить их правильно распоряжаться деньгами. Практически все хотят в будущем быть независимыми и успешными, иметь массу свободного времени на себя и семью, но мало кто задумывается, что все перечисленное только в наших с вами руках. Чем раньше мы с вами об этом задумаемся, тем легче нам будет этого достигнуть. Если вы еще этого не сделали, начните прямо сегодня. Наведите порядок в своих финансах. Вы даже не представляете как жалеют о том, что не начали задумываться об этом в 20, 30 лет, тем, кому сейчас за 40 и которые уже понимают, что дальше бездействовать нельзя, впереди пенсия, старость. К сожалению с течением времени мы не молодеем.

Первым этапом наведения порядка в личных финансах является составление расходного и приходного бюджета на месяц. В предыдущих статьях мы предлагали скачать пример таблицы семейный бюджет Таблица семейный бюджет скачать

Второй этап- это формирование резервного фонда. Его размер рекомендуют иметь в размере 3-6 месячных расходных бюджета семьи. О том как его формировать мы писали в статье Резервный фонд семьи. И только после того как первые два этапа успешно пройдены мы можем перейти к инвестированию.

Чтобы успешно инвестировать свободные денежные средства, мы должны выбрать цели для инвестирования. Список целей, которые мы хотим достичь в жизни и есть личный финансовый план. Рядом с целью, которую мы хотим достигнуть мы должны указать сумму средств, которая нам потребуется, сроки и как мы будем ее достигать, например, по сколько нам необходимо откладывать ежемесячно, чтобы добиться определенной цели к определенной дате.

Планирование семейных и личных финансов является неотъемлемым требованием нашего времени. При грамотном составлении личного финансового плана, их исполнение существенного облегчается, внося в обычные будни размеренность, правильно составленный личный финансовый план придает чувство уверенности и стабильности. Плановость, предсказуемость- это как раз то, чего часто не хватает многим российским семьям. Составив личный финансовый план, вы точно будете знать когда вы достигнете того что запланировали.

Например, ваша цель к пенсии получать пассивный доход от процентов по вкладу не менее 30 тыс рублей, с помощью простых расчетов можно рассчитать какую сумму вам необходимо откладывать и в течении какого срока, чтобы к пенсии накопить необходимый капитал. Об этом мы писали в статье Планирование семейного бюджета или как прожить на пенсию в будущем. Там же в статье мы предлагали скачать калькулятор для необходимых расчетов. Это и есть финансовое планирование и составление личного финансового плана.

Полезной информации на тему "как составить личный финансовый план" в интернете довольно много, как из этого изобилия вариантов выбрать именно то, что подойдет именно вам и вашей семье? Как сделать это с нуля, если раньше вы никогда не задумывались над своим будущим так детально? На эти вопросы я и попытаюсь дать вам развернутый ответ.

Я хочу поделиться с вами своим опытом. Итак, если прямо с сегодняшнего дня вы решите спланировать свое будущее,  я предлагаю вам следовать следующему плану:

1. Составьте таблицу Семейный бюджет на месяц или скачайте мой вариант таблицы (ссылка выше). Определите сумму ежемесячных доходов и расходов в вашей семье. Из своего опыта могу сказать, что в самом начале все расходы будут носить условный характер, примерные суммы и по факту, поверьте мне на слово, цифры будут очень сильно отличаться. Поэтому выполните еще обязательно следующий пункт...

2. Начните ежедневно записывать ваши расходы вплоть до копеек. Записывайте удобным для вас способом: в блокноте, в Excele, в специальной программе, как например, я. Об этом я писала в статье Экономия семейного бюджета в декретном отпуске. Личный опыт. Через 1-3 месяца, вы точно будете знать на что в вашей семье уходят деньги.

3. Проанализируйте ваши расходы, выявите резервы для оптимизации и экономии. Все с оптимизированные средства отправьте в ваши накопления.

4. Начните копить деньги. Определите сумму накоплений, которую вы ежемесячно сможет откладывать на ваш накопительный счет в банке, заведите копилку для наличности. Помните наш совет "Сначала заплати себе на свое будущее, а потом оплачивай все остальные счета".

5. Накопите резервный фонд семьи (оптимально 3-6 месячных бюджета семьи, на случай непредвиденных ситуаций: болезнь, потеря работы, развод, потеря кормильца и т.д.).

6. Составьте ваш личный финансовый план. Для себя я остановилась на варианте личного финансового плана, который приведен ниже. Если вам понравился мой вариант личного финансового плана вы можете скачать образец Скачать личный финансовый план таблица

6. Неукоснительно следуйте вашим целям.


И как всегда, попрошу поддержать блог Я-МАМА: поделитесь ссылкой на эту статью, посоветуйте ее своим друзьям! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто это делает! Идей хватит на всех! Поддержите наш проект! И обязательно приходите еще!

Copyright © Я-МАМА!!! 2016.


 Подписаться на новые статьи по электронной почте:

1 коммент.:

  • 4 мая 2016 г. в 03:59
    Анна says:

    Полезная статья. Очень доступно написано! Спасибо)

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика