Совместный поход с детьми в магазин

Поход в супермаркет с маленьким ребенком - это целые подвиг, ведь дети такие любопытные, норовят все достать и попробовать. Для мамы это огромный стресс, потому что, когда ребенок ведет себя крайне плохо, ей просто становится стыдно. Причем объяснять что-либо в магазине малышу бесполезно, это чревато усугублением истерики. Поэтому к походу в супермаркет необходимо подготовиться. Но разве это возможно? Конечно! Есть несколько способов, которые помогут сделать поход в магазин приятным, а не полным стресса.
Начните играть с малышом в супермаркет дома. Научите его, что с полок необходимо брать только нужные продукты и складывать их в продуктовую корзину. Обговорите заранее, что играться с продуктами нельзя. Важно донести все покупки до кассы. Смоделируйте неприятные ситуации, которые могут произойти в супермаркете, только в роли непослушного ребенка должны быть вы, а ваше чадо пусть пытается успокоить вас.

Если малыш еще мал для подобных игр, то листайте книжки с картинками о магазине. Главное, чтобы текст в книжке был небольшой, а картинки понятные.

По дороге в супермаркет еще раз повторите правила, которых необходимо придерживаться. Причем повторять лучше по несколько раз. Также обговорите то, какие именно продукты необходимо купить, попросите ребенка помощь вам найти нужные покупки, так он будет увлечен полезным занятием, а не баловством.

Кроме того, во время хождения по магазину постоянно разговаривайте с ребенком, так он будет по максимуму отвлечен и не доставит много хлопот.

Очень эффективно действуют методы поощрения. До похода в супермаркет продиктуйте свои условия, например, что, если ребенок будет вести себя хорошо, вы купите ему его любимую конфету. Как правило, когда есть такая мотивация, ребенок действительно старается быть примерным.

В том случае, если истерика повторяется, несмотря на все уговоры, просто берите малыша за руку и выходите из магазина, и так из раза в раз, чтобы ребенок понял, что как только он начинает вести себя неподобающим образом, все прогулки по магазину приходят к концу.

Если вы запрещаете ребенку брать что-либо с полок, то придерживайтесь своей позиции до конца, если вы сломаетесь под его натиском, то так будет происходить всегда, дети очень быстро понимают, каким образом можно надавить на родителя, чтобы добиться желаемого, поэтому всегда выполняйте все данные обещания и запреты, не делайте шаг назад.

0 коммент. to “Совместный поход с детьми в магазин”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика