Как выбрать игрушки для новорожденного малыша?

С появлением новорожденного малыша, у молодой мамы появляется множество довольно приятных хлопот и забот. Ей предстоит решить множество задач и приобрести для крохи все необходимое. И у многих возникает вопрос: какие же игрушки нужны новорожденному малышу? Полки магазинов пестрят разнообразием ярких игрушек, но большинство из них не подходят маленькой крохе. Нередко бывает, что мама выбирает игрушку на свой вкус и, так сказать, на вырост. Но она не интересует малыша, или что еще хуже – пугает.

У совсем маленьких детей еще не до конца сформировалось зрение. Зачастую они просто не могут сконцентрироваться на объекте. Так что для первых месяцев жизни следует приобрести крохе мобиль на кроватку. Это движущаяся карусель с подвешенными к ней игрушками, которая крепится над кроваткой. Мобили бывают электрическими и механическими. Механические заводятся с помощью ключика, но обычно заряда надолго не хватает. Электрические мобили работают на батарейках. Игрушки на карусели не должны быть слишком яркого цвета. Вообще считается, что в течении первых месяцев жизни ребенок лучше воспринимает черно-белые оттенки. Также обычно в мобилях предусмотрено музыкальное сопровождение. Мелодия должна быть тихой и приятной, дабы не напугать малыша. 

игрушки для новорожденного
Движущиеся предметы помогают крохе учиться концентрировать взгляд на конкретном объекте. Игрушки следует время от времени менять, так как через некоторое время они ему надоедят, и малыш не станет обращать внимание на них. 

Очень полезной игрушкой для развития малыша является погремушка. Она стимулирует развитие хватательного рефлекса и помогает крохе лучше познакомиться со строением своего тела. Ручка погремушки должна быть в виде тонкого стержня, который ребенку будет удобно держать в ручке. Погремушки лучше покупать в специализированных магазинах, так как они должны быть сделаны из хорошего, качественного пластика. На них не должно быть мелких, легко отламывающихся деталей. Пройдет совсем немного времени, и крошке захочется попробовать на вкус все свои игрушки. Погремушек должно быть несколько. Разных цветов, с разной поверхностью и разным звучанием. Это поможет малышу разнообразить тактильные ощущения. 
игрушки для новорожденного

При выборе игрушки в магазине, стоит обращать внимание на возраст, для которого она предназначена. Сильно «на вырост» игрушки приобретать не следует, так как они могут не только не заинтересовать малыша, но и послужить причиной травмы.

0 коммент. to “Как выбрать игрушки для новорожденного малыша?”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика