Как заработать школьнику в 11, 12, 13... лет

Если у вас есть дети, которым исполнилось 11, 12, 13 и т.д., то наверняка они подходили к вам с вопросом "Где и как можно заработать деньги?". У меня их четверо и двое старших уже достигли вышеупомянутого возраста и вопрос "Как я могу заработать?" я слышу постоянно.
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет

Вместе с ними мы не раз думали о вариантах заработка для детей их возраста. В этой статье лишь несколько вариантов, которые мы успешно испробовали и хотим с вами поделиться.

1. Если дома имеется такое оборудование как ксерокс и принтер, то можно заработать от использования этого оборудования. За счет услуг по распечатыванию и копированию учебных материалов можно неплохо заработать дополнительные деньги. У нас даже есть договоренность с детьми, что если они находят заказчика, то выручку делим 50 на 50. Им на карманные расходы, мне на расходные материалы, такие как  картридж и бумага. Например, ксерокс, у нас 2 рубля односторонняя и 4 рубля двухсторонняя печать. Услуги принтера 1,5 рубля односторонняя и 3 рубля двухсторонняя печать.

2. Продажа вещей, сделанных своими руками. Моя старшая дочь Даша делает оригинальные украшения из полимерной глины, сережки, разные колье, подвески, заколки и т.д. В основном черпает идеи из Интернета, там же по готовым мастер-классам и научилась. Вот лишь часть ее работ, которыми я хочу не без гордости похвастаться.

как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет
Хочу добавить, что эти вещи сделаны ребенком в 13-14 лет. Даша неплохо продает свои изделия одноклассникам и знакомым.  Несколько украшений мне удалось предложить и продать на работе коллегам. Между прочим такой вид заработка подойдет как для мальчиков, так и для девочек. 
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет

Приведу еще один пример. У одной моей хорошей знакомой дочка посещает художественный класс при музыкальной школе и у нее не плохо получается рисовать портреты и пейзажи. Так вот, ее мама устроила дома настоящую выставку и предложила своим знакомым и друзьям познакомиться с творчеством дочери. Многие кому понравились работы Марины (так зовут девочку) делали ей заказы. Я сама лично попросила нарисовать две картины с зимним пейзажем на кухню.  Вот уже 2 года эти картины радую глаз моих домочадцев (смотри на фото).  Кстати, обошлось такое удовольствие около 500 рублей за картину с рамой в готовом виде, но, поверьте, оно того стоит.  Вот и подумайте теперь, можно ли заработать ребенку в 12, 13, 14 лет. Конечно же можно. Ребенку нужно найти свое увлечение и хобби и превратить его в заработок.

А вы родители помогите им. 
как заработать школьнику в 11, 12, 13 лет

3. Еще одним из самых распространенных видов заработка в последнее время стало создание аккаунтов в различных видеосервисах, например, таких как Ютуб. Дети снимают видео и выкладывают их в Интернет. Доход как правило складывается от показа рекламы. И чем популярнее ролик, чем больше просмотров и лайков он получает, тем больший доход ролик принесет.  Если проанализировать детские ролики, то можно выделить такие популярные направления:

  • как сделать что-то своими руками
  • как заработать школьнику
  • чем заняться в свободное время
  • игровые
  • покупки
и т.д.

Почему именно видеоблог? Потому что вести обычный блог ребенку в этом возрасте пока еще сложно. Поверьте мне на слово, потому что мы через это уже проходили.

4. Возможно многим покажется этот способ не очень удачный, но все же предлагаем вознаграждать ребенка за оценки в школе, например, за пятерки по 5 рублей, за четверки по 4 рубля по итогам недели, но при условии, что в течении недели у ребенка нет  двоек. Моя дочь Соня говорит, что для нее это неплохая мотивация.

5. Уборка территории вокруг дома от бытового мусора. Этот вид заработка мы используем обычно весной после схода снега. Многие подтвердят, что после таяния снега чистота наших дворов оставляет желать лучшего. Все продукты жизнедеятельности человека, которые зимой не было видно из-за снега остаются на виду. Внешний вид двора оставшийся после зимы приводит в ужас. Поэтому мы придумали вот что. После схода снега определяем на участке зоны, которые необходим очистить от мусора и прибрать, за каждую зону определяем сумму вознаграждения. Обычно это от 100-300 рублей, в зависимости от степени загрязненности. В обязанности ребенка входит уборка крупного мусора типа бутылок, пакетов сначала в пакеты для мусора, а потом мешки унести в контейнеры для мусора.

Такая идея может подойти и для маленького города или небольшого населенного пункта. Уборка снега- зимой, природного мусора, бытовых отходов- в другое время года. Договоритесь с друзьями, которые также как и вы хотят подзаработать, и организуйте обход по близлежащим дворам и предложите свои услуги по уборке.  Уверена, что вы будете приятно удивлены сколько возможностей откроется перед вами.

6. Еще один из самых распространенных способов заработка для школьников является промоушн. Эта работа состоит в том, чтобы расклеить, разнести, вручить прохожим различные листовки, объявления, приглашения, буклеты и т.д. Особых сложностей в этом виде заработке нет, а оплата вознаграждения достойная, да и платят обычно по факту каждый день, школьнику самый раз. Моей Софье летом в каникулы удалось за час работы заработать 200 рублей, в ее обязанности входило расклеить 9 объявлений об открытии нового кафе.

Как видите варианты заработка для детей все же существуют и в этой статье мы постарались привести в пример наиболее доступные и проверенные нами. Может быть вам известны еще какие либо способы получения дохода для школьников, будем рады, если поделитесь ими в комментариях к этой статье. Общими усилиями мы поможем нашим детям с идеями для заработка.

И как всегда, попрошу поддержать блог Я-МАМА: поделитесь ссылкой на эту статью, посоветуйте ее своим друзьям! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто это делает и поддерживает нас! Идей хватит на всех! Поддержите наш проект! (и это можно сделать многими способами). И обязательно приходите еще!

6 коммент. to “Как заработать школьнику в 11, 12, 13... лет”

  • 3 февраля 2016 г. в 15:31
    Юлия says:

    Еще можно летом травы лекарственные собирать. веники березовые делать. А еще у нас дети в сезон на ягодах неплохо зарабатывают (можно более 10 тысяч заработать)

  • 3 февраля 2016 г. в 19:07
    Lili4ka says:

    Юлия спасибо за идеи.

  • 4 февраля 2016 г. в 21:11
    Олли says:

    Я раньше платила своему ребёнку за пятёрки и штрафовал за двойки :) Но потом мы поняли, что из-за этого мы с ним слишком нервничаем из-за оценок :) Поэтому сейчас просто даю определённую сумму по итогам каждой четверти - так спокойнее :)

  • 5 февраля 2016 г. в 20:42
    Lili4ka says:

    Олли, да действительно, в статье я не упомянула, но у нас в семье тоже действует система поощрений по итогам цикла и учебного года. Безусловно, это очень мотивирует ребенка учиться лучше.

  • 9 февраля 2016 г. в 07:22
    Анонимный says:

    Молодцы ребята, Даша молодец -красивые украшения! Про Марину я тоже слышала, у них вся семья одаренная, Ксюша тоже проявляет себя на лепке. Спасибо Лиля, очень полезная статья, у нас ведь все в переди, возьмём на заметку)

  • 9 февраля 2016 г. в 19:30
    Lili4ka says:

    Анжелика спасибо за отзыв. Приятно, что даже ты узнала о ком идет речь в моем примере.

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика