Как правильно вести семейный бюджет? Таблица- семейный бюджет.

Часто можно столкнуться с тем, что семьи недоумевают, на что тратятся их деньги. После перечисления заработной платы могут за неделю спустить больше половины дохода, а затем занимать деньги у друзей или, что еще хуже, брать бесчисленные банковские кредиты. Кроме того, нехватка денег часто становится причиной бытовых ссор и разводов в семьях. Так что же такое семейный бюджет, каковы преимущества и недостатки его ведения?
семейный бюджет
Семейный бюджет – баланс доходов и расходов семьи за установленный период времени.

Преимущества ведения семейного бюджета:

  • Общая картина доходов семьи за период – основной и дополнительный заработки. Это та база, от которой стоит отталкиваться в своих возможностях на планируемые затраты.
  • Полный контроль затрат семьи. Во избежание споров картина расходов всегда покажет, кто и на что потратил деньги. В дальнейшем динамика затрат по каждой статье позволит скорректировать их в зависимости от предпочтений и осознанного выбора.
  • Накопление средств и минимизация долгов.
  • Планирование крупных покупок и путешествий. Динамика основных затратных статей позволяет спланировать в определенном периоде крупные мероприятия за счет накопленных ранее средств. 
  • Дисциплина. Планирование и структурирование бюджета повышает дисциплинированность в жизни каждого человека.

Недостатки ведения семейного бюджета:

  • Полная прозрачность доходов и расходов всех членов семьи, что не всем может понравиться.
  • Возможность зациклиться на идее экономии, перейти границы и ущемлять себя и других членов семьи в каких-либо потребностях.

Принципы ведения семейного бюджета:

Доходы и расходы необходимо разделить на статьи. Их количество может быть любым на усмотрение и удобство каждого. Например, поначалу расходные статьи могут более детализированные: питание, хозяйственные товары, платежи за квартиру, платежи за телефон, другие платежи на детские секции и школьные обеды и т.д. Позднее часть расходов целесообразнее объединить. Например, все обязательные ежемесячные платежи в одну статью.

Первые два месяца достаточно просто фиксировать свои доходы и расходы в разрезе статей. В дальнейшем бюджет надо обязательно планировать на будущее, хотя бы на один период вперед.

Удобнее записывать затраты каждый день, сверять остатки денежных средств (наличности, банковских карт, счетов, электронных денег и т.д.).

При правильном распределении бюджет расходов семьи не должен превышать бюджет доходов. Таки образом будет формироваться резервная часть, которую можно накопить или потратить на необходимые нужды. Рекомендуется, чтобы ежемесячный резерв был не менее 10% от дохода.

Целесообразно резервную часть делить, как минимум, на две составляющие – приобретение полезных покупок и неприкосновенный запас. Последний необходим как «запасная подушка» в случае внезапной потери постоянного заработка (увольнение, сокращение), глубокого финансового кризиса, непредвиденных обстоятельств.


Методы ведения семейного бюджета:

  • «по старинке» - толстая тетрадь с ручными записями и подсчетом на калькуляторе: трудоёмкий и неудобный вариант в части анализа и динамики;
  • ведение развернутой удобной таблицы в программе Microsoft Office Excel на любом компьютере, используя индивидуальный подход;
  • сервисы для ведения бюджета (онлайн-сайты и мобильные приложения) с возможностью выбрать наиболее удобный и подходящий.
  • Возможно, дублирование, например, ведение экспресс-бюджета в мобильном приложении для быстрого фиксирования затрат и более детализированного бюджета с анализом и динамикой в Microsoft Excel.
Пример ведения семейного бюджета в Excel в нашей семье. 

Планирование бюджета


Семейный бюджет на месяц
апр.16



За месяц
Доход

ФАКТ
ПЛАН
Зарплата жена
24000

24000
Додача муж
18600

18600
Аванс муж
4500

4500
шабашка
3400

3400
прочие
0

0
Субсидии, компенсации
0

0
пособие
3086

3086
долг возврат
2600

2600
Прочие
0

0
Остаток с предыдущего м-ца
16300

16300
ВСЕГО Доходов
72486
0
72486
в т.ч. факт кредиты
0
план
20021,54
в т.ч. факт коммуналка
0
план
6328,06
Планируемые расходы

ФАКТ
ПЛАН
Электроэнергия
26349,6
0
600
Газ
0
102,6
Тепло
0
2200
Вода
0
67,27
Жилье
0
786,19
Детский сад
0
1100
Школа Полина + Соня
0
230
Интернет+кабельное
0
640
Мобильная связь
0
200
Кап ремонт
0
402
Кредит 1
0
4655,54
Кредит 2
0
6866
Кредитная карта
0
8500
ПРОДУКТЫ
7000
0
7000
НАЛОГИ
0
0
0
ПРОЧИЕ
10000
0
10000
МАШИНА
3200
0
3200
ИНВЕСТИЦИИ
5000
0
5000

0
0

ВСЕГО Расходов

0
51549,6

без инвестиций
0
20936,40

без кредитов
0

Дополнительно сэкономленые деньги
20936,4




Дефицит бюджета
0



Экономьте на чем только возможно, это позволит освободить деньги для перекрытия более дефицитных категорий.
Старайтесь не выходить за указанный бюджет, отмеченый на каждую категорию расходов.
Планирование по статье ПРОЧИЕ
подгузники
900


дорога
2000


подарок Свете
1000


Подарок Полине
1200


детям
600


хобби и досуг
1500


Бытовые нужды
800


Незапланированные
2000


Итог ПРОЧИЕ
10000




Кроме ведения таблицы в Excel, мы ведем ежедневный учет расходов и доходов  в программе по ведению семейного бюджета Домашняя бухгалтерия, которая кроме всего прочего может быть установлена в качестве индивидульного   или семейного приложения, т.е на 2 устройства на Андроид, Windows или iOS.
Скриншот из программы Домашняя бухгалтерия

Домашняя бухгалтерия  позволяет быстро понять, куда уходят деньги и где есть резервы для экономии.

Изучите разные программы, и выберите удобную для Вас. Важно, чтобы в программе была возможность делить расходы на разные статьи, получать статистику трат по каждой статье, использовать различные фильтры данных.

Многие семьи не учитывают нюансы правильности ведения семейного бюджета, поэтому возникает множество финансовых вопросов в семье.

Во избежание этого, стоит усвоить три главнейших правила учета.


№1. Определить точную общую сумму дохода за месяц. Придется взять все доходные суммы за месяц и путем сложения выяснить общую итоговую сумму.

№2. Произвести расчет всех месячных необходимых растрат и оплаты счетов. Другими словами, выяснить неизбежную трату суммы денег за месяц.

№3. Вычесть сумму неизбежных растрат из основной суммы дохода. И только оставшуюся сумму распределять на остальные побочные растраты.

Итак, осталась определенная денежная сумма. Как же грамотно распоряжаться ней дальше? Семья - это большая ответственность и у каждого есть свои личные потребности. Для того, что бы удовлетворять крупные потребности каждого члена семьи, например, покупка сезонной верхней одежды или обуви, с каждого ежемесячного дохода следует откладывать примерно 10% доходной суммы. Когда придет время приобрести кому-то из членов семьи важную обновку, или внезапно случится непредвиденная расходовая ситуация, семья уже будет к этому готова. Накопленная сумма сможет покрыть такие расходы.

Чтобы не тратить остальные деньги на лишние приобретения, надо писать список необходимых покупок на каждый месяц. Такая процедура позволяет анализировать и сопоставлять доходы с расходами, что значительно может сэкономить бюджет семьи.

Семейный бюджет будет спланирован грамотно, и на все запланированные приобретения хватит финансов, если избегать всевозможных денежных трюков магазинов, на которые не нужно вестись. Скидки часто провоцируют на покупку, кроме запланированной вещи приобрести еще одну, не особо нужную, но сложно пропустить такой шанс, ведь цена «урезанная».

Напоследок еще несколько советов по ведению бюджета семьи.


1. Вести бюджет и производить расчеты должен только один выбранный член семьи, но при этом учитывать мнения остальных. Это поможет избежать финансового беспорядка.

2. Не стоит скрывать свои доходы от семьи, иначе такая ситуация может вызвать недоверие, и как следствие хаос в семейном бюджете.

3. Стоит спокойно обсуждать все потребности каждого и учитывать их по максимуму.

4. Решать финансовые проблемы лучше по мере их поступления. Не нужно сразу пытаться оплатить все. Денег на все, однозначно не хватит. К тому же планирование станет беспорядочным и психологически напряженным.

Строгий расчет и учет, это главный залог правильного учета семейного бюджета.

Интересное в блоге:

И как всегда, попрошу поддержать блог Я-МАМА: поделитесь ссылкой на эту статью, посоветуйте ее своим друзьям! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто это делает! Идей хватит на всех! Поддержите наш проект! И обязательно приходите еще!

Copyright © Я-МАМА!!! 2016.

 Подписаться на новые статьи по электронной почте:

0 коммент. to “Как правильно вести семейный бюджет? Таблица- семейный бюджет.”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика