Планирование семейного бюджета или как прожить на пенсию в будущем

Мировой финансовый кризис, коснувшийся, естественно, и России, показал, что главная проблема жителей страны в финансовом отношении это не недостаток денег, а неумение ими распоряжаться. Именно низким уровнем финансовой грамотности обусловлено отсутствие у россиян сколь-нибудь значимых накоплений, страхования или огромных долгов по кредитам. Большинство жителей Российской Федерации не только не имеет четкого персонального финансового плана, не планируют семейный бюджет, но даже толком не понимают, что это такое!
как прожить на пенсию
Как работают с клиентом зарубежные банки или инвестиционные компании? Они в первую очередь выясняют кратко-, средне- и долгосрочные цели клиента и его окружения, а уже потом переходят к выяснению уровней доходов и расходов. В итоге в процессе первого знакомства клиент банка получает более-менее четкий финансовый план. Например, менеджер и клиент могут прийти к общему знаменателю по поводу того, что можно взять кредит на образование или на покупку объекта недвижимости, а вот на автомобиль или холодильник лучше накопить средства путем открытия депозита.  Мало того, в серьезном банке клиенту предложат разделить инвестиции на консервативную (вклад, низко рисковый ПИФ) и доходную (ПИФ акций, операции на фондовом рынке) части. В России все происходит несколько по-другому...
как прожить на пенсию

Дело в том, что большинство россиян посещают инвестиционную компанию или банк исключительно в тех случаях, когда у них появляется потребность в деньгах или, наоборот, образовываются некоторые накопления. Поэтому, подавляющее большинство наших сограждан либо берет максимально возможный кредит, либо ограничивается достаточно банальным депозитом. То есть о том, чтобы приумножить средства, большинство клиентов даже не задумывается и совершает финансовые ошибки в управлении личными финансами и семейным бюджетом. Более того, задача-максимум не сохранить деньги, а как можно меньше потерять! Вот такая низкая финансовая самооценка...

В какой-то мере это объясняется и тем, что сами кредитно-финансовые учреждения недостаточно активно ведут разъяснительную работу с населением. Достаточно сказать, что за рубежом финансовому планированию учат даже в школе, а у нас деньги это зарплата и покупка колбасы. Стоит сказать, что регулярно пополняемый депозит хотя бы в размере 10 % от суммы заработка в течении нескольких лет позволит на пенсии получать пассивный доход в виде процентов, а кредиты это путь в никуда. Про возможность сохранить, приумножить свои сбережения,  накопить на  пенсию- знает чуть более 1% россиян.

Однако, планирование выхода на пенсию - это  необходимый факт жизни. Если вы не хотите работать, иметь достойный доход после выхода на пенсию- вы должны убедиться, что у вас достаточно средств и именно для этого необходимо тщательное планирование.  Итак, как прожить на пенсию в России...

1. Определите, сколько денег вы сэкономите на пенсию. Можно использовать многочисленные онлайн калькуляторы, чтобы определить, сколько денег вам нужно, в зависимости от возраста, в котором вы выйдете на пенсию. Ниже я предлагаю воспользоваться онлайн калькулятором для расчета суммы, которую необходимо откладывать ежемесячно для того, чтобы накопить деньги на безбедную старость.
УЗНАЙТЕ СКОЛЬКО НУЖНО ОТКЛАДЫВАТЬ, ЧТОБЫ НАКОПИТЬ 1 МЛН.РУБЛЕЙ на ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ 

В случае наличия накоплений можно на пенсии жить на пассивный доход в виде процентов от вклада.

2. Узнайте, сколько вы получите по пособию социального обеспечения. Эта цифра основана на предпенсионном доходе, и вы должны получать каждый год письмо с указанием прогнозируемых ежемесячных платежей.

3. Подумайте, сколько вам нужно, чтобы дополнить ваше социальное пособие до необходимого уровня. Вы можете сделать это путем деления нужной суммы на количество лет, которое вы, вероятно, проживете после выхода на пенсию. Это даст вам вашу годовую потребность в доходе. Это число должно быть высоким для вас в связи с инфляцией.

4. Разнообразьте ваши пенсионные вложения. Из-за неопределенности в экономике, не рекомендуется складывать все свои финансовые “яйца” в одну корзину. Используйте иностранные валюты, сырьевые товары и реальные доходы от недвижимости.

5. Подумайте, как вы можете уменьшить свои расходы во время выхода на пенсию. Если у вас есть автомобиль, то его продажа позволит устранить некоторое финансовое бремя. Полные выплаты за дом также дадут большое преимущество на пенсии. Избавьтесь от всех ваших кредитных карт, долгов и потребительских кредитов.

9. Застрахуйте свою жизнь и жизнь вашего супруга. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного, выручат когда пенсионных накоплений будет не хватать.

Надеюсь, что все вышеперечисленные советы помогут переосмыслить ваши финансовые привычки. С определением того, что вы должны иметь для выхода на пенсию, вы сможете установить ваши цели и не беспокоиться о будущем.


И как всегда, попрошу поддержать блог Я-МАМА: поделитесь ссылкой на эту статью, посоветуйте ее своим друзьям! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто это делает! Идей хватит на всех! Поддержите наш проект! И обязательно приходите еще!

Copyright © Я-МАМА!!! 2016.

 Подписаться на новые статьи по электронной почте:

0 коммент. to “Планирование семейного бюджета или как прожить на пенсию в будущем”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика