Семейный бюджет. Как выйти из замкнутого круга?

Подавляющему большинству людей хочется жить комфортно и ни в чем себе не отказывать: употреблять только самую свежую, вкусную пищу, передвигаться исключительно на дорогих автомобилях, отдыхать на лучших курортах и многое другое.
Однако на практике все происходит иначе. К сожалению, материальное положение не всегда позволяет жить подобным образом.

Получив зарплату, многие люди, не задумываясь, начинают её тратить. Не суть важно, что это будет: продукты питания, оплата коммунальных услуг, погашение кредита или покупка новой одежды.

Самое главное – деньги постепенно уменьшаются, и уже в скором времени приходится думать, как же дотянуть до следующего месяца (когда будет новая зарплата). И так продолжается из месяца в месяц, из года в год, а ситуация все равно не меняется.

«Что же можно предпринять? Как накопить определенную сумму и выйти из замкнутого круга постоянных затрат?» - возникают вопросы.

На самом деле, все довольно просто: достаточно научиться правильно экономить и планировать, и уже в скором времени вы заметите значительные изменения.

Правильно экономить означает приобретать только самые необходимые товары и  услуги, суметь оградить себя от незапланированных покупок и в целом, планировать свой бюджет. Имеются такие расходы, от которых не уйти. Например, экономить на налогах вряд ли получится, так как невыплаты налогов ведут к быстрому накоплению задолженности. Далее, лучше не сокращать расходы на питание. Отказаться можно только от деликатесов, если они были. Не следует экономить на медицине. Особенно, если имеются значительные проблемы со здоровьем у кого – то из членов семьи.

Экономить можно, прежде всего, на вредных привычках, если они имеются. Наиболее часто снижение потребления спиртного и сигарет лишь улучшает ситуацию. Такую проблему как игорная зависимость и остальные нецелевые варианты траты бюджета нужно искоренять. За счёт снижения расходов на подобные «увлечения» можно сэкономить некую сумму. Эту сумму не следует держать дома. Также позволит значительно сэкономить семейный бюджет покупка одежды и обуви через интернет, и это уже доказанный факт.  Это связано с тем, что интернет магазинам не нужно платить арендную плату, а расходы на содержание такого бизнеса значительно меньше. Для примера, можете сравнить цены на детскую обувь в одном из интернет магазинов на Украине https://intertop.ua/catalog/detskaya_obuv/gender-devochki/

Итак, что следует сделать:

Во-первых, составляйте небольшой список текущих доходов и расходов. Не обязательно все расписывать «от и до», главное, чтобы у вас было понимание, какую сумму вы тратите еженедельно, ежемесячно, а потом сравните её с доходом. А потом решите, какие покупки можно не совершать, на чем сэкономить.

Во-вторых, планируйте свои покупки. Например, перед походом в супермаркет следует написать конкретный список, что вам необходимо купить, а ещё обязательно покушайте.

Социологические исследования (и собственный опыт) показывают, что на голодный желудок человек склонен покупать много лишнего. А значит, увеличиваются и затраты.

В-третьих, поставьте перед собой цель. Подумайте, какие у вас желания и стремления? Чего бы вы хотели добиться? После того, как цель будет поставлена, вам будет гораздо легче накопить нужную сумму. Появится стимул и желание добиться результата.

С одной стороны нужно приобретать необходимые и качественные товары в требуемом количестве. С другой стороны ежемесячная зарплата имеет свой предел. Особенно, если работает лишь один глава семейства. Что еще можно сделать, чтобы финансов хватало? Если отбросить идеалистические представления, то на любой каприз финансов набрать, скорее всего, не получится.

Но, планирование семейного бюджета оставит куда больший «излишек средств», чем бессистемные растраты. Для начала нужно разобраться с кредитами, либо долгами. Если имеется кредит, его погашение можно считать первичной задачей. Именно непогашенные кредиты чаще всего оказывают наиболее серьёзное влияние на семейный бюджет. Также, по – возможности кредиты лучше не брать и в дальнейшем, пока финансовое положение не стабилизируется.

Имеет смысл составить на бумаге примерный план. В плане чётко прописывается ежемесячно получаемая сумма финансов. Далее идёт распределение.  Далеко не все хозяева могут спокойно вытерпеть наличие «свободных» финансов в шаговой доступности. Сэкономленные средства выгоднее положить в банк.

Открыв накопительный счёт можно пополнять его систематически. Снимать средства с этого счёта не следует как минимум год. Пусть наберётся достаточный процент. Также, важно выбрать надёжный банк, который стабильно находится «на плаву» и в условиях кризиса. Притом, не следует забывать, что банковский депозит позволит лишь сохранить инвестированную сумму. Банки страхуют валютные вклады и позволяют защитить их от инфляции. Но сами вклады растут медленно, в основном за счёт регулярных пополнений от вкладчика. Для роста средств их требуется инвестировать в предприятия с высокой выгодой и быстрым оборотом.

Сразу нужно заметить: инвестировать всю накопленную сумму не следует. Нужно снять примерно половину. Разбить половину суммы на равные минимальному взносу части и их инвестировать в компании доверенного управления, ПИФ, доверить брокеру. Инвестировать лучше в несколько предприятий. Способ позволяет вернуть часть потраченных средств, не уйти в полный минус и даже приумножить инвестиции. Но, полной гарантии успеха, конечно, не будет. Просто способ требует минимальной отдачи от инвестора. Притом, даёт больший шанс на возврат и приумножение средств, чем многочисленные интернет – казино и сходные организации.

Как средство дополнительного заработка можно выделить личное авто и недвижимость. Если у семьи имеется автомобиль, нужно сократить поездки, чтобы снизить расход дорогого бензина. С другой стороны, если подрабатывать извозом, можно иметь дополнительный заработок. При наличии двух и более квартир одну следует выгодно сдавать. Если имеется дачный домик, можно перебраться туда на лето, сдавая даже единственную квартиру. В крайнем случае, допустимо сдавать комнату. Свободные финансы можно инвестировать в банк, либо в важный проект, вроде приобретения машины, либо оплаты полного ремонта квартиры.

В заключение, надо сказать следующее: желания и финансовые возможности будут совпадать только в том случае, если вы поставите перед собой конкретную цель, начнете правильно экономить и, конечно, планировать свои расходы.

Всего наилучшего!

Похожие статьи:

И как всегда, попрошу поддержать блог Я-МАМА: поделитесь ссылкой на эту статью, посоветуйте ее своим друзьям! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто это делает! Идей хватит на всех! Поддержите наш проект! И обязательно приходите еще!

Copyright © Я-МАМА!!! 2016.

 Подписаться на новые статьи по электронной почте:

0 коммент. to “Семейный бюджет. Как выйти из замкнутого круга?”

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика