Почему у вас постоянно нет денег

В наши дни, большинство россиян имеют кредиты, и много из них не в состоянии платить по счетам, причины тут разные, но основные это потеря работы, снижение дохода. Как же уберечь себя от различных кризисных явлений? Давайте разберемся в том- почему так происходит.
почему нет денег
Первое, это то как мы ведем семейный бюджет, насколько мы подготовленный к кризисам. Ведь вы назовете наивным человека который будет предполагать, что кризисы случаются довольно редко, особенно в нашей стране, и посему действуют на «авось» пронесет и меня не коснется. Представьте себе такую ситуацию, у некого человека есть свое предприятие, на счета которого ежедневно поступают средства. В кабинетах сотрудников, развешаны их счастливые фотографии, запечатлевшие их счастливые лица в отпусках. С первого взгляда вроде бы все хорошо, предприятие достигло успеха и в дальнейшем все должно сложиться хорошо.

Но это лишь на первый взгляд, да на этом предприятии работают хорошие менеджеры, которые умеют грамотно управлять средствами предприятия. Но это лишь на первый и поверхностный взгляд, на самом же деле, предприятие живет только за счет взятых кредитов, и у этого предприятия нет никаких финансовых стабилизационных резервов. Как вы думаете что произойдет с такой компанией в кризис? Правильно, она просто рухнет, и на это могут сыграть различные варианты, от повышения цен на закупку сырья или продукции, до колебаний валюты, и принятия неких законных и нормативных актов. И что самое интересное, все это происходит почти с каждым российским предприятием, это не просто некоторые единичные случаи, в нашей стране это норма.  А ведь если посмотреть глубже, то это предприятие практически ничем не отличается от своих наемных сотрудников, которые расходуют всю свою заработную плату и ничего не откладывают на черный день.

Но хотим мы того или нет, к сожалению так поступают все люди. При разговорах, никто не называет себя человеком ничего не соображающем в финансах, но факты как известно вещи упрямые, и они говорят об обратном. Многие живут в долг, от зарплаты до зарплаты, никто не делает никаких финансовых запасов, все имеют кредиты, неграмотное ничем и никак не обоснованное инвестирование средств, а далее наступает тот самый замкнутый круг, где на повестке дня стоит только один вопрос, как заработать?  И здесь многие считают что есть только два варианта, первый это экономия, второй поиск дополнительного источника дохода, другими словами нужно больше зарабатывать.  Как известно под лежачий камень вода не течет, и уж лучше хоть что-то чем совсем ничего. И для этого вам нужно решить две проблемы, первая это сократить расходную часть вашего бюджета, и увеличить доходную. Но даже если вы увеличите только доходную часть, то этого будет все равно недостаточно.

Для этого вам необходимо изменить свое мышление, свои привычки, повысить свою финансовую грамотность, не расходовать все заработанные средства, а откладывать определенную часть на будущее, это и будет ваш семейный стабилизационный фонд. И ни при каких обстоятельствах его не трогать, до самого последнего момента. Также не вкладывайте все свои средства в рискованные проекты. Не стоит также особо надеяться на единственный источник дохода, не важно что у вас, свое предприятие или вы просто наемный работник, ведь народная мудрость гласит «не складывайте яйца в одну корзину», ведь рано или поздно вы ее можете уронить.  Если же вы тратите средства, не задумываясь и не соблюдая никаких финансовых дисциплин, совершаете необдуманные покупки, легко берете и тратите заемные средства, то можете быть уверенны, вам никогда и никаких денег хватать не будет. Тратить средства, легче, чем их накапливать, ведь вокруг столько соблазнов.

Грамотные в финансовом отношении люди тратят деньги с умом, и никогда не будут покупать понравившуюся вещь на последние сбережения. Поэтому вы должны научится зарабатывать и сохранять часть заработанного, при этом увеличивая свою доходную часть. Работая в направлении повышения доходной части, и накопительной, вы добьетесь стабилизации вашего финансового положения, и тогда любой кризис вы сможете пережить с минимальными потерями.

Похожие статьи:

Если вам понравилась статья, посоветуйте ее своим друзьям! И ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто это делает! Идей хватит на всех! Поддержите наш проект! И обязательно приходите еще!

Copyright © Я-МАМА!!! 2016.

 Подписаться на новые статьи по электронной почте:

1 коммент.:

  • 14 июля 2016 г. в 09:35

    Жаль, что у нас в школах нет предмета Финансовая грамотность. Детей учат химии, физике, астрономии и другим предметам, которые могут и не понадобится в дальнейшей жизни,разве что азы, а вот финансовой грамотности учит жизнь. А она может учить и на ошибках, чаще всего на своих.

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика