Отвечаем почемучкам

Ох уж этот возраст с 3 до 5 лет. Вечные "Почему?", "Как?", "Зачем?" Обилие вопросов в этом возрасте вполне естественное явление. Ребенок познает мир, интересуется новыми явлениями, растет его познавательная способность. Поэтому отвечать на вопросы нужно обязательно, даже если порой эти вопросы кажутся глупыми и бессмысленными, а их количество доводит вас до исступления.
Очень полезно в этот момент попытаться выяснить у малыша причину детского любопытства, задав несколько наводящих вопросов. Возможно, он уже имеет собственный ответ на поставленный вопрос, а просто ждет его подтверждения. Тогда вам родителям будет немного проще ответить юному почемучке. "А что ты думаешь по этому поводу?"- вот основной наводящий вопрос, который стоит задать.

Бывает ситуации, когда родители порой не могут сходу ответить на задаваемые вопросы. Попытайтесь вместе с ребенком заняться поиском информации. И не нужно  стесняться показывать свое незнание.

Вы приехали в командировку или на отдых, и Вам негде переночевать? Доска объявлений с предложением квартиры посуточно Киев к вашим услугам. Почувствуйте себя как дома.

Есть несколько источников найти правильные ответы: поискать в интернете, полистать книги. Сейчас выпущено детских изданий, целенаправленно нацеленных на то, чтобы отвечать на основные детские вопросы на понятном детском языке. Мне, например, очень нравиться вот такое издание "Отчего и почему?" Москва "Махаон" 2007 год. 

Для примера приведу несколько вопросов из этой книги:
- Почему дует ветер?
- Зачем верблюду горб?
- Почему у меня урчит в животе?
- Из чего состоят облака? и т.д.
Согласитесь, без подготовки порой очень даже не просто ответить на такие вопросы, приходится задумываться и соображать как правильно объяснить. А тут все просто и понятно. Взял и прочитал.

Если вопросы задаются малышом в тот момент, когда вам совершенно некогда на них отвечать, то пообещайте ребенку обязательно вернуться к интересующему вопросу чуть позже. Но только постарайтесь сдержать свое слово.

Запаситесь терпением и не раздражайтесь. Нам родителям важно не оттолкнуть малыша, а помочь разобраться.
И еще, малыш начинает засыпать нас бессмысленными вопросами, как правило, из-за нехватки родительского внимания. Например, вы моете посуду, а он спрашивает вас: "А что ты делаешь?" Когда вы ответите ему, что моете посуду, он спросит вас "А зачем?" и так далее. Этим он хочет привлечь к себе внимание и  побольше пообщаться. Задумайтесь над этим и постарайтесь больше уделять внимание вашему малышу. Возможно и количество глупых вопросов немного поубавиться.


2 коммент. to “Отвечаем почемучкам”

  • 19 апреля 2011 г. в 08:09

    Какая полезная энциклопедия! Я иногда даже представить не могу какой вопрос может возникнуть и соответственно, подобрать ответ так, чтобы ребенку было полезно. Совсем не давно с сыном говились олимпиаде и там были вопросы Почему луна не падаетна Землю, Почему реки не вытекают и т.п. Самой интересно было почитать :)

  • 19 апреля 2011 г. в 14:01
    inna says:

    У меня сыну уже 7 лет, и все еще вопросы продолжаются, но я поняла, что торопится отвечать не стоит, дело в том, что он уже знает ответ на вопрос, но задает его, думаю с целью похвастаться своими знаниями. Он задает вопрос, я говорю; "Не знаю, а как ты думаешь" и тут он выдает мне ответ. Конечно, хвалю за знания. Просто ребенок хотел бы чтоб ему задали вопрос, но так как взрослые не догадались, он сам его задает и рад, когда ему дают на него ответить.

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика