Конкурсы на новый год, игры, развлечения для детей

С каждым днем остается все меньше времени для подготовки конкурсов на Новый год. Игры и развлечения для детей помогут с легкостью организовать детей и внести радостную и веселую нотку в атмосферу праздника. Детские развлечения могут быть самыми разнообразными: конкурсы на эрудицию, сообразительность, ловкость, игровыми. Выбор целиком и полностью зависит исключительно от фантазии родителей и возраста детей. Конкурсы на новый год, игры, развлечения для детей являются основой любого новогоднего сценария. Как вариант предлагаем обратить внимание на СЦЕНАРИЙ новогоднего праздника Год Обезьяны для дошкольников, о котором мы писали в предыдущей статье. Итак, приступим к новым конкурсам:
Конкурсы на новый год, игры, развлечения для детей

1. Конкурс «Самый большой шар»!

Детям раздают разноцветные шары, каждому ребенку по одному шарику. Ведущий начинает обратный отсчет (десять, девять …). Кто первый надует шар и чей шар окажется самым большим, тот и победил.

2. Конкурс «Театр животных».

Необходимо заготовить бумажки с названием животных. Потом эти бумажки нужно скинуть в какую-нибудь емкость, перемешать. Один из детей должен взять бумажку, прочитать ее, но вслух он не должен произносить название. Потом он должен изобразить это животное (можно использовать язык жестов и звуки), а остальные детишки должны угадать о каком животном идет речь.

3. Игра «Слова-наоборот».

Ведущий произносит слово. А дети должны как можно быстрее воспроизвести это слово, только наоборот. Например, слово «игрушка» (акшурги) или слово «ракетка» (актекар) и т.д. Пользоваться бумагой и ручкой в этом конкурсе нельзя.

4. Игра «Зайцы-попрыгайцы».

Дети встают в ряд. Необходимо как можно дольше прыгать на одной ноге (изображаем зайцев), но при этом одна рука ребенка должна показывать хвост (те должна быть расположена на месте расположения заячьего хвостика), а другая рука должна изображать ухо зайца (прикладываем руку к голове).

5. Конкурс «Загадки».

Он подскажет кто же в гости
Захотел вдруг заглянуть.
Все увидите за дверью,
Стоит лишь в него взглянуть.
Даже лучше следопыта,
Новостей любых знаток,
Догадались, вы, ребята?
Это, кажется, … (глазок)


С тонкой яркой кожурой,
Небольшой размером он,
Много съесть его нельзя, 
Тонкий ломтик иногда.
Кислым вкусом он силен,
А зовется он … (лимон)


Все с утра пораньше встали,
Чтоб скорей его найти,
Не всегда растет он близко, 
Нужно в лес быстрей пойти.
Прячется, найти непросто,
Но растет и у дорог.
Супчик из него отличный,
Это, кажется, … (грибок). 


Место отдыха всех деток,
Полежать все любят там.
Сон на ней присниться может,
Может кот прильнуть к ногам.
На ней впору и попрыгать,
Ничего бы не сломать.
Ножек у нее четыре,
Это, кажется .. (кровать)


6. Конкурс «Персонажи мультфильмов».


Ведущий показывает карточку с изображением хрюшки. Дети должны назвать персонажем какого мультфильма является хрюшка. («Винни-Пух», «Свинка Пеппа»). Затем карточку с изображением собаки («Барбоскины», «Винни-Пух»). Далее карточку с изображением пчелки. («Пчелка Майя», «Лунтик»).


7. Конкурс «Веселый паровоз».


Дети берут друг друга за талию и смыкают круг, а потом начинают движение по кругу. Ведущий громко объявляет любую часть тела, например, «ухо». Цель конкурса – нужно умышленно схватить впереди стоящего соседа совсем за другую часть тела, например, за нос и т.д.


8. Конкурс «Крылья, ноги и хвосты».


Детям раздают по несколько карточек, на каждой из которой написана всего одна буква. На эту букву начинается определенная часть тела человека. За полминуты нужно расположить как можно больше карточек на теле (чтобы они не упали), например, карточку с буквой «Г» (голова) нужно положить на голову, букву «Ж» (живот) положить за пояс, карточку с буквой «Р» (рот) можно удерживать зубами. Кто сможет зафиксировать на себе большее количество карточек, тот и победил.

Похожие сообщения:

1 коммент.:

  • 12 марта 2016 г. в 14:52

    Думаю в конкурсе Веселый паровоз еще и Ведущий может задавать самые невероятные позы. Представляю как смешно детям.

Отправить комментарий


Ваш комментарий важен для нас. Если у вас нет блога или своей страницы - вы тоже можете комментировать. Выберите в подписи профиль «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

 

"Я-МАМА" Copyright © 2011

Яндекс.Метрика